
Цель и задачи: познакомить детей с осенними изменениями в природе. Научить их отличать признаки осени в живой и неживой природе.
Ход урока.
1 Вводная беседа.
Звучит музыка П.И. Чайковского из серии «Времена года» «Октябрь». Закрыв глаза дети слушают музыку.
- Какие картины увидели?
- Какое время года себе представили?
- Подходит ли к этой музыке отрывок из стихотворения Ю. Коринца «Листопад».
Вьётся в воздухе листва,
В жёлтых листьях вся Москва.
У окошка мы сидим и глядим наружу.
Шепчут листья – «Улетим!»-
И ныряют в лужу.

- Почему?
- Назовите осенние месяцы. Давайте посмотрим, какие изменения происходят в каждом осеннем месяце.
Сентябрь. ( К.Бальмонт).
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся –
И заплачет спросонья.
- Как меняется природа в сентябре?

Октябрь. (А.С. Пушкин).
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрытые небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Как изменяется природа в октябре?
Ноябрь. (С.Есенин).
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем – совсем немного
Ждать зимы седой осталось….
- Сегодня мы с вами на уроке будем говорить, по каким признакам можно определить наступление осени в жизни человека и в осеннем лесу. Для этого мы сегодня с вами отправимся в путешествие на красивом поезде с нашими героями.
- А как их зовут?
Во время нашего путешествия нам поможет ваша память, фантазия, воображение и наблюдательность. Покажите, как двигается поезд. Поехали. Звучит музыка Шаинского «Голубой вагон».
На доске появляется надпись ГОРОД.
- Стоп. Приехали.
2. -Прочитайте название станции?
Откройте учебник на стр.52. Посмотрите на верхний рисунок. Подумайте и скажите, как можно назвать нарисованные на этом рисунке предметы, одним словом? Докажите. Возьмите цветные карандаши и нарисуйте в городе осень.
Как по вашим рисункам можно определить, что в городе наступила осень?
- Давайте понаблюдаем за людьми.
Посмотрите на доску и помогите Лене и Мише одеться на осеннюю прогулку.
- Какую одежду им надо выбрать?
С осенним городом познакомились, а теперь отправляемся дальше. Приготовили ручки. Поехали.
3 Стоп. Приехали. Прочитайте название следующей станции.
Посмотрите на стр. 53, что видите на рисунке? Докажите.
- Какие приметы осени вы видите на маленьких рисунках? Соедините их с большим рисунком.
- С чем соединили дерево?
- С чем соединили листопад?
- Скажите, пожалуйста, когда в деревне все дела сделаны, стоит хорошая погода и хочется отдохнуть, куда могут пойти люди? В лес, а зачем?
Садимся в поезд и отправляемся в лес за грибами.
4 Стоп. Приехали. Какие грибы вы видите? Что о них знаете?
Идём на виртуальную экскурсию в лес за грибами. (Слушаем сообщения о белом грибе, подберёзовике, подосиновике, Мухоморе, бледной поганке, лисичках.)
- Какие грибы можно собирать?
Найдите в учебнике грибы, которые нельзя собирать Как они называются?
- Как -то я была в лесу и увидела такой знак. Что он обозначает? Почему? (Мухомор полезен для животных, они им лечатся.)
- Переверните с.54.Назовите признаки осени в лесу. Соедините маленькие рисунки с подходящими изображениями на большом рисунке. Молодцы!
- Наш паровозик готов отправиться в обратный путь. Поехали.
6 - Прочитайте название конечной станции.
- Наша с вами задача обобщить наши знания полученные на уроке.
Я буду вам читать утверждения, а вы при помощи сигнальных карточек покажите, согласны ли вы со мной, или нет.
1.Осенью температура воздуха опускается до 0 градусов.
2. Осенью день становится длиннее.
3. Осенью деревья становятся самыми красивыми. Что их делает красивыми?
4. Птицы прилетают из тёплых стран.
5. Выпадает в октябре первый снег. Молодцы!
Рассмотрите внимательно 4 рисунка и скажите, на каких изображена осень? Дома эти рисунки раскрасите.
Будет дождь – будут и грибки.
Зима спросит, что припасено в осень.
Молодцы! А теперь хором прочитаем вывод в красной рамочке.
Молодцы! Откройте дневники и покажите цветом своё настроение на уроке.
Урок окончен. Всему классу за урок большая Медаль.